Труд на прогулке

23.09.2023

Трудовая деятельность должна быть регулярной. Воспитателю важно приобщить к ней каждого ребенка.Труд детей в природе должен быть посильным. Физические усилия, затраченные ребенком, не должны вызывать переутомления, иначе у него возникнет отрицательное отношение к трудовым заданиям.

По длительности труд на прогулки: Мл. группа – 5-7 мин.,Ср. группа – 10-15 мин. с небольшим перерывом в зависимости от характера труда, Ст. подг. группа – 15-20 мин. с небольшим перерывом в зависимости от характера труда. На прогулках, предполагающих выполнение трудовых действий, важно формировать у дошкольников понимание, что труд в природе - это не игра или развлечение, а серьезное занятие. Воспитатель подводит их к пониманию необходимости труда, воспитывает желание участвовать в работах по уходу за растениями, кормлению птиц, уборке территории (очистке веранды от песка, листьев, снега и пр.).

Дата создания: 23.09.2023

Дата обновления: 23.09.2023