Тренировка движений пальцев кисти рук

07.04.2024

Тренировка движений пальцев кисти рук является важным фактором развития речи ребенка и мощным средством повышения работоспособности коры головного мозга.

Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению.

У детей при ряде речевых нарушений отмечается выраженная в разной степени общая моторная недостаточность, а также отклонения в развитии движений пальцев рук, так как движения пальцев рук тесно связаны с речевой функцией.

Перед началом работы на тренажер, проводим игры с пальчиками с речевым сопровождением;

«Греем ручки»

Очень холодно зимой, мерзнут ручки ой, ой, ой!

Надо ручки нам погреть, посильнее растереть.Хочу такой сайт

Далее, дети определённое время тщательно ощупывают шарики-мешочки.

Шарики наполнены горохом- это один шарик, рисом- другой, песком - третий, и далее: чечевицей, манкой.

тренажер способствуют развитию мелкой моторики рук, следовательно, и развитию речи.

Дата создания: 07.04.2024

Дата обновления: 22.04.2024