Занятия с блоками Дьенеша

23.04.2024

Недостаточно просто купить ребенку набор блоков Дьенеша и отдать фигуры в полное пользование малыша. Для начала надо познакомить ребенка с блоками. Выложите перед ребенком набор и дайте ему возможность изучить фигуры, потрогать, перебрать, подержать в ручках и поиграть с ними. Чуть позже можно предложить следующие задания:

•  найти все фигуры такого же цвета, как выложенная (покажите, например желтую фигуру). затем можно попросить ребенка показать все блоки треугольной формы (или все большие фигуры и т.д.).

•  попросите малыша дать мишке все синие фигуры, зайчику - желтые, а мышке – красные; затем подобным образом группируем фигуры по размеру, форме, толщине.

•  попросите кроху определить какую-нибудь фигуру по цвету, форме, размеру, толщине.

Игры с блоками Дьенеша можно предлагать детям в следующей последовательности:

• конструирование и моделирование;

• изучение цвета;

• изучение форм;

• изучение свойств; Хочу такой сайт

• сравнение, классификация и обобщение;

• работа с карточками свойств;

• выполнение логических заданий и построение алгоритмов.

Всё это производится в игровой форме, непринуждённо и с интересом!

Дата создания: 23.04.2024

Дата обновления: 24.04.2024