Дыхательные упражнения на прогулке.

Дыхательные упражнения на прогулке.

Летом много времени дети проводят на свежем воздухе. Это прекрасная возможность для развития и укрепления их дыхательной системы.

Дыхательные упражнения:

- улучшают кислородный обмен в организме;

- стимулируют работу сердечно-сосудистой и пищеварительной систем;

- помогают овладеть элементарными навыками саморегуляции: дети учатся расслабляться, успокаиваться, если  взволнованы или раздражены чем-то.

Чтобы упражнения были действительно полезными, необходимо выполнять их правильно:

- вдох производится через нос;

- плечи ребенка остаются в спокойном состоянии (не поднимаются);

- выдыхать воздух следует плавно и длительно;

- щечки ребенка не должны раздуваться (можно контролировать их при помощи рук на этапе разучивания упражнений).

Немедленно прекращайте выполнять упражнения, если ребенок:Хочу такой сайт

- дышит слишком часто;

- резко побледнел или покраснел;

- жалуется, что у него онемели ручки или ножки

- начали дрожать кисти его рук.

Возможно, произошла гипервентиляция легких. В этом случае попросите ребёнка сложить ладошки «лодочкой», «окунуть» в нее лицо и глубоко вдохнуть и выдохнуть в ладони несколько раз (2-3 обычно достаточно).

Специально подобранные дыхательные игры и упражнения, которые можно использовать во время летней прогулки, помогут детям не только укрепить иммунитет, но и окажут огромную пользу формированию правильного речевого дыхания.

Правильное речевое дыхание обеспечивает нормальное звукообразование, создает условия для поддержания громкости речи, четкого соблюдения пауз, сохранения плавности речи и интонационной выразительности.

И, конечно, игры и упражнения дыхательной гимнастики для детей – это еще и веселые игры, которые помогут взрослым организовать время интересно и с пользой для здоровья.

Дата создания: 13.06.2024

Дата обновления: 13.06.2024