Метеостанция

08.06.2024

Порой нам, взрослым, так интересно наблюдать за изменениями погоды, смотреть, как изменяется небо перед дождем, чувствовать, как усиливается при этом ветер и как наконец-то падает первая дождинка.

А теперь представьте, как радуются этим изменениям дети. Ведь они по своей натуре очень любопытные, они тянутся к новым познаниям.

Чтобы научить детей наблюдать за изменениями погоды, на участке нашей группы мы создали метеостанцию.

Основное оборудование нашей метеостанции:

Термометр

Он позволяет определять температуру окружающего воздуха и изучать такие понятия как «холодно», «тепло», «жарко».

Дождемер

Используя в своей метеостанции специальный дождемер, имеющий определенную емкость с измерительной шкалой (обрезанная пластиковая бутылка с крышечкой внизу) , детки смогут измерять количество осадков.

Флюгер

Поможет определить направление и силу ветра.

Гигрометр

Гигрометр - прибор для измерения влажности воздуха.

Чтобы изготовить гигрометр нам понадобится:Хочу такой сайт

ленточка;

шишки.

Дело в том, что шишки имеют свойство закрываться или открываться в зависимости от влажности воздуха. Когда на улице сухо, шишка «раскрывается», чтобы ветер смог разнести ее семена и рассеять как можно дальше от шишки. А накануне дождя или снега, когда влажность воздуха повышается, шишка обычно закрывается, чтобы сохранились семена до более удобного времени, поскольку ветру легче переносить их сухими.

Лэпбуки с интерактивной стрелкой «Природные явления» и «Времена Года».

Отмечаются погодные изменения и времена года.

Ловец облаков

Наблюдение за облаками может стать еще интереснее, если сделать «ловушку» для облаков. С помощью такой «ловушки» можно определить, какие сейчас на небе облака (перистые, перисто-слоистые, перисто-кучевые, кучевые или слоисто-кучевые) и будет дождь или нет.

Такая метеостанция в детском саду, поможет разнообразить прогулки детей на свежем воздухе и познакомить их с точными науками, с миром исследований и открытий.

Дата создания: 18.06.2024

Дата обновления: 18.06.2024