Долгосрочный проект по патриотическому воспитанию «Юные патриоты» для детей старшего дошкольного возраста.

17.09.2024

Тип проекта: Данный проект по содержательной и тематической направленности является социально-педагогическим; по функциональному предназначению – воспитательным, по форме организации – групповым, по времени реализации проекта – долгосрочным на 2024-2025 год.

Цель проекта: Формировании у детей старшего дошкольного возраста нравственно-патриотических чувств.

Задачи проекта: Для воспитанников:

1. Формировать у воспитанников чувство патриотизма, чувство гордости за свою Родину, готовности к защите интересов Отечества, ответственность за будущее России;

2. Познакомить воспитанников с героическим прошлым нашей страны;

3. Воспитывать уважение к культуре, языкам, традициям и обычаям народов проживающих в Российской Федерации.;

4. Развивать у воспитанников экологическую культуру, бережное отношение к родной земле, природным богатствам России;

5. Способствовать развитию поисковой и краеведческой деятельности;

6. Развивать у детей нравственные чувства (чести, долга, справедливости, милосердия и дружелюбия), ответственность, принципы коллективизма и социальной солидарности;

7. Формировать у воспитанников ответственное отношение к своему здоровью и потребности к здоровому образу жизни;

Для родителей (законных представителей) воспитанников:

1. Повышать педагогическую культуру родителей по формированию нравственно-патриотических чувств у старших дошкольников;

2. Вовлекать родителей (законных представителей) воспитанников в совместную деятельность (продуктивную, игровую, волонтерскую и др.)

3. Развивать у родителей экологическую культуру, бережное отношение к родной земле, природным богатствам России.

Основными формами организации работы с воспитанниками являются:

- занятия, беседы, игры нравственного и духовно-нравственного содержания;

- ритуал подъема (спуска) Государственного флага Российской Федерации под гимн России;

- все виды творческой художественной деятельности детей;

- проведение совместных праздников, посвященные памятным датам;

- использование аудиозаписей и технических средств обучения (просмотр и обсуждение презентаций, мультфильмов);

- экскурсии, целевые прогулки (посёлок, музеи и др.);

- детская благотворительность (акции «поздравим пожилого человека», «спасти и сохранить» и т.д.);

- профилактические и оздоровительные мероприятия;

- викторины; Хочу такой сайт

- квест – игры;

- организация выставок (совместная деятельность детей и родителей);

- игры, соревнования;

- часы общения;

- волонтерская деятельность;

- конкурсы;

- коллективные творческие дела;

- организация совместного проживания событий взрослыми и детьми.

В проекте «Юные патриоты» определены следующие направления:

• Нравственно-патриотическое

• Социально-личностное, волонтерское

• Историческое

• Поисково-исследовательское (экология, краеведение)

• Художественно-эстетическое

Планируемые результаты освоения проекта.

Для детей:

• Повышение интереса к российской истории и культуре, толерантного отношения к традициям народов разных национальностей. Повышение экологической культуры, чувства бережного отношения к родной земле. Активность дошкольников и массовость участия в социально ориентированных акциях и патриотических мероприятиях.

Для родителей:

• Повышение педагогической культуры родителей по проблеме формиро-вания нравственно – патриотических чувств у дошкольников. Участие родителей в совместной продуктивной, игровой, волонтерской и др. деятельности с детьми.

Дата создания: 18.09.2024

Дата обновления: 18.09.2024