Вкусные дары осени-фрукты

01.10.2025

Тема: “Фрукты. Сортировка и составление изображений из блоков Дьенеша”

Цель: формировать представление о фруктах, развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику, умение сравнивать по форме и цвету.

Материалы:

Блоки Дьенеша (разных форм, цветов и размеров);

Картинки/иллюстрации с изображением фруктов;

Образец (как на фото — фрукты из блоков);

Музыкальное сопровождение;

Подносы для индивидуальной работы.

1. Организационный момент 

Цель: настроить детей на занятие.

Приветствие:

«Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас будет интересное и вкусное занятие!»

Проверка готовности рабочих мест:

«Посмотрите, у всех ли на столах есть блоки и поднос?»

Психологический настрой:

«Давайте подарим друг другу улыбки и хорошее настроение, как солнечные фрукты на картинке!»

2. Вводная беседа 

Беседа о фруктах:

«Ребята, какие фрукты вы знаете?» (Ответы детей.)

«А какие вы любите больше всего?»

«Где растут фрукты?» (На деревьях, в саду.)

«Для чего нам нужны фрукты?» (Чтобы быть здоровыми, сильными.)

Показ иллюстраций с фруктами.

— «Посмотрите, какие яркие и разные фрукты! У них разный цвет, форма, размер — как у наших блоков Дьенеша!»

Знакомство с задачей:

— «Сегодня мы будем выкладывать фрукты с помощью волшебных геометрических блоков. Попробуем сделать яблоко, виноград или апельсин, как на картинке.»

3. Практическая часть 

Подготовка материала:

Раздать каждому ребенку набор блоков Дьенеша.

Рассмотреть блоки:

«Посмотрите, какие у вас блоки: круглые, квадратные, большие, маленькие, красные, желтые, синие…»

(Игра “Найди круглый блок”, “Покажи желтый блок”.)

Основная работа:

Показ воспитателя:Хочу такой сайт

Воспитатель показывает образец (как на фото):

— «Вот здесь из красных кругов получилось яблочко! А снизу — подставочка из синих и желтых прямоугольников.»

— «А внизу — другое яблочко, из желтого круга и синих шариков вокруг.»

Самостоятельная работа детей:

— «Теперь попробуйте сами сделать фрукт из блоков. Можно повторить мой вариант или придумать свой.»

— Помогать детям подобрать нужные формы и цвета.

— Побуждать к рассуждению:

«Какой формы яблоко? Какого цвета? Какой блок подойдет?»

Физкультминутка (по середине):

Игра «Фруктовый сад»:

Дети изображают, как растут фрукты.

«Мы растем, растем на ветке (встают на носочки, тянутся вверх).

Ветер дует — мы качаемся (покачиваются).

Солнышко греет — краснеем (улыбаются, держат щечки).

Пришел садовник — собрал яблочки!» (Присаживаются.)

Продолжение работы:

— «А теперь можно сделать фруктовую корзину! Положите рядом несколько фруктиков из блоков.»

4. Заключительная часть 

Выставка работ:

— «Давайте посмотрим, какие красивые фрукты у нас получились!»

— «Чье яблочко самое красное? А чье — самое большое?»

Обсуждение:

— «Что вам понравилось делать больше всего?»

— «Какие блоки вы чаще использовали?»

— «Какие фрукты вы сделали?»

Итог:

— «Сегодня мы узнали, что фрукты бывают разные — как и наши блоки. Мы учились различать форму и цвет, делать из фигурок красивые фрукты!»

Уборка рабочих мест.

Поощрение: наклейка 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.10.2025

Дата обновления: 22.10.2025

Дата публикации: 01.10.2025

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных (согласие). Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».