Как привить детям любовь к книге

Как привить ребёнку любовь к книге?!

Прививать интерес и любовь к книге лучше начинать с раннего детства, читать сказки перед сном; давать в руки, чтобы дети  увидели какая книга красочная, интересная; вместе рассматривать  обсуждать картинки.  Взрослея ребенок сам начнет тянутся к книге.

Дорогие родители вам следует каждый день выделять хотя бы полчаса на то, чтобы почитать вашему маленькому, любознательному «Почемучке». Нужно не просто читать, но и разбирать не понятные слова,  можно наводящими вопросами учить ребенка мыслить, размышлять о поступках героев, об их переживаниях. И главное, чтобы Ваш ребенок видел, что вы читаете книги с удовольствием.

ТАК КАК ЖЕ НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ЛЮБИТЬ КНИГИ

Любовь к книгам не рождается за короткий период времени, это долгий процесс, который лучше начинать с самого детства. Можно дать следующие советы для приучения ребенка к чтению:

• Сами читайте детям вслух. Лучше начинать с первых лет жизни малыша, пусть ребенок привыкает. Ничего, что сначала это будут стихи и сказки, с взрослением ребенка вы перейдете к более серьезным произведениям. Для того, чтобы малыш вливался в процесс, просите прослеживать место в тексте, которое вы читаете. Хорошо работает чтение по абзацам – часть текста читает родитель, часть – ребенок. Также подогревает интерес к книгам (особенно у маленьких детей) чтение по ролям.Хочу такой сайт

• Начните читать сами в свободное время. Психологи говорят: «все идет из семьи». Дети действительно перенимают поведение родителей. Собственный пример – хороший способ сформировать такую положительную привычку, как чтение литературы.

• Заведите домашнюю библиотеку с разными жанрами литературы. Даже самый непримиримый к книгам ребенок иногда возьмет с полки приглянувшийся обложкой томик. Пусть и не прочитает, не заинтересуется, но любопытство – уже хорошая динамика.

• Позвольте ребенку участвовать в выборе книг, которые хотите прочитать, учитывайте его вкусы и интересы.

• Вам должно нравиться то, что вы читаете ребёнку. Дети необычайно чувствительны к нашим эмоциям. Если мама, читая книгу, искренне увлекается и сопереживает героям, то и малыш не останется равнодушным к содержанию книги. А равнодушие или нелюбовь к автору будет понятна ребёнку с первых строк. Читать нужно артистично, с выражением, обыгрывая диалоги героев. Яркие интонации вовлекут малыша в процесс чтения, а монотонный текст может только усыпить.

список литературы для детей 2-3 лет — копия (2).docx (скачать)
список литературы для детей 3-4 лет.docx (скачать)
список литературы для детей 4-5 лет.docx (скачать)
список литературы для детей 5-6 лет.docx (скачать)