Дидактическое пособие «Дни рождения»

07.04.2024

В ночном небе зажигаются миллионы звёзд. У каждого человека есть своя звёздочка, которая зажглась в день и минуту его рождения. А день рождения один из самых любимых праздников в детстве. С каким нетерпением его ждут дети: считают месяцы, дни. Поэтому, чтобы этот процесс происходил с пользой, было решено создать пособие, которое поможет сочетать полезное с приятным.

В ходе использования данного пособия решаются следующие задачи:

• помочь детям запомнить времена года, месяцы года, числа;

• знать дату своего рождения (число, месяц, время года);

• по возможности знать день рождения своих родных, друзей;

• учить систематизировать конкретные представления, производить доступные обобщения – выводы;

• развивать диалогическую речь, отвечать на вопросы полными предложениями;

• формировать сосредоточенность внимания и быстроту ответа;

• развивать самостоятельность, наблюдательность;

• активизировать и расширить словарь: вчера, сейчас, было, завтра, будет, время года, число, дата рождения, сколько, который по счёту…;

• воспитывать познавательный интерес к окружающему миру.

• прямоугольное панно  с надписью «Дни рождения», изображением деревьев в стилистике четырёх времён года (весна, лето, осень, зима), указанием 12 месяцев года;

• подвесная часть с фотографиями детей с указанием числа рождения на каждый месяц года;Хочу такой сайт

Данное пособие - «Дни рождения» в том виде, которое описано выше, можно использовать в дидактических играх:

• «Времена и месяцы года» (сколько времён года, сколько месяцев года, назови весенние месяцы, осенние, летние, зимние);

• «Назови весенних именинников» (летних, осенних, зимних);

• «В какое время года больше именинников?» (меньше, поровну);

• «Назови именинников, у которых одинаковое число рождения» (разное);

• «Кто родился раньше – позже?» (сосчитай на сколько месяцев, дней);

• «У кого день рождения первый в году (месяце), у кого последний в году (месяце)

• «Назови дни рождения своих родных, друзей» (время года, число, месяц)

Дата создания: 07.04.2024

Дата обновления: 08.04.2024