Бурятский орнамент в национальной одежде. Головные уборы бурят.

04.02.2022

Обязательным дополнением к костюму как у мужчин, так и женщин были головные уборы. Традиционные шапки шились вручную, наряду с ними носили также и покупные. Головные уборы носили с детского возраста, детские шапки ничем не отличались от взрослых. Традиционно головные уборы шили по сезону и назначению: зимние и летние, будничные и нарядные. Материалом служило сукно чёрного и синего цвета. Нарядные шапки шили из шёлковых тканей сине-голубых тонов. Околыш летней шапки покрывали плисом, бархатом, использовались также меха выдры, мерлушки, рыси, лисицы, колонка. Тулью шпаки иногда утепляли войлочной подкладкой или мерлушкой, также использовались беличьи и заячьи меха. Шапка наверху завершается дэнзэ-серебряным навершием полусферической формы с красной бусиной, символизирующей солнце. От нижней части дэнзэ вниз струятся красные шёлковые кисти-символ животворных солнечных лучей, материализованных в предметном воплощении. Самый старый вид головных уборов у бурят назывался юдэни был похож на капюшон. У него были наушники и выступ, закрывающий шею. Он был обычно из сукна синего и чёрного цвета. Позже появились шапки с высокой тульей – макушкой. Для зимы их шили с меховыми наушниками, подбитыми белой мерлушкой, каракулем, мехом рыси, соболя, норки или выдры. Шапку подбивали мехом. Летние шапки шили из синего шёлка, околыш покрывали плисом, бархатом. Для таких шапок обязательна красная кисть-залаа, которую пришивали к верхушке, с навершием из серебра и коралла. По навершию со вставками из разноцветных камней можно было определить, к какому роду относится человек, его служебный ранг и статус. Иногда наверху пришивали вместо навершия «узел счастья», который надо было сплести из красного шёлкового шнура. Синий цвет тульи символизирует Небо, 11 стёганных по горизонтали рядов тульи обозначают 11 бурятских родов. Если ряды простёганы по вертикали, то шапка принадлежит ламе, принявшему обет святости, либо мальчику, которого собирались отдать в дацан. «Пусть мой род приумножается, как лучи золотого солнца, пусть моя жизненная энергия не иссякает и развевается надо мной». Где снял шапку, там мой дом. Шапку нельзя бросать на землю, перешагивать через неё, относиться небрежно. Нельзя надевать шапку с кривыми швами - говорили буряты.

Просмотров всего: 41, сегодня: 2

Дата создания: 07.10.2022