09.10.2020
Конспект НОД по развитию речи в средней группе.
Тема: «Составление рассказов об
осени»
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
Учить детей составлять связные рассказы на
осеннюю тематику с использованием наглядных пособий.
Уточнять и расширять активный словарь детей по теме «Осень».
Упражнять в образовании
существительных с уменьшительно-ласкательным значением.
Продолжать развивать у детей память,
внимание, наглядно-образное мышление.
Воспитывать у детей бережное
отношение к природе.
МАТЕРИАЛ:
Таблицы по теме «осень», игрушка
Чебурашка
ПОДГОТОВКА К ЗАНЯТИЮ:
Наблюдения на прогулке за приметами осени, чтение произведений:
Бунин «Листопад», Майков «Осенние листья…»,
Рассматривание иллюстраций по теме «Осень». Беседы с детьми,
Рисование по теме «Осень». Дидактические игры: «Когда это бывает?», «В гостях у осени». Составление и рассматривание таблиц с символами,
объяснение их значения.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Дети стоят полукругом
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, отгадайте загадку:
Несу я урожаи, птиц к югу отправляю,
деревья наряжаю, затем их раздеваю,
Бываю золотая, поздняя,
А зовут меня все. (осень)
- Правильно – это загадка об осени и сегодня мы с вами будем говорить о ней.
Давайте поиграем в игру «Ласковые слова».
Я говорю - солнце, а вы говорите
ласково – солнышко.
Игровое
упражнение: «ЛАСКОВЫЕ СЛОВА»
Ветка - веточка,
Лист - листочек,
Дождь - дождичек,
Ручей - ручеек,
Трава - травка,
Цветок - цветочек,
Ветер - ветерок,
Туча - тучка,
Песок – песочек,
Дерево – деревце.
Игровое
упражнение: «ЗАКОНЧИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОБ ОСЕНИ»
На смену лету пришла. (золотая осень).
Солнышко все реже и реже выглядывает. (из—за туч).
Деревья надели. (разноцветный наряд).
. (красные, желтые) листья
горят на солнышке, а затем. (опадают, кружатся, укрывают)землю
золотым ковром.
Дождик. (моросит) и
заставляет прятаться. (по домам).
Птицы собираются в стаи. (и улетают в теплые края).
Зверям некогда резвиться, они делают. (запасы на зиму).
Скоро белокрылая зима вступит в свои
права.
Дети садятся
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня пришел в
гости?
Чебурашка: Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки! У меня
в голове все перепуталось. Ничего не пойму, какое у нас сейчас время года?
Ребята, расскажите мне об осени, а то я запутался.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Конечно, Чебурашка, ребята тебе помогут.
Ребята, расскажите Чебурашке, какая бывает осень?
Игровое
упражнение: «КАКАЯ БЫВАЕТ ОСЕНЬ?»
(теплая, золотая. дождливая, хмурая, красивая, грустная, печальная, яркая, разноцветная)
Игровое
упраждение: «Подбери действие»
Листья осенью (что делают) — желтеют, опадают и т. д.
Дождь осенью — моросит,
идет и т. д.
Урожай осенью — убирают.
Птицы осенью — улетают.
Деревья осенью — роняют листья.
Листья осенью (какие) — желтые, красные, багряные, золотые.
Как можно сказать об этом одним словом? (Разноцветные.)
Дождь осенью (какой) — холодный, моросящий.
Погода осенью (какая) — пасмурная, дождливая, хмурая,
морозная (поздней осенью).
Деревья осенью (какие) — ранней — с разноцветными листьями,
поздней — голые.
Звери осенью — готовятся к зиме,
меняют шубки.
лиса, белка, горностай, заяц (не меняет окраску); белка, мышь-полевка, заяц,
барсук (не делает запасы).
ВОСПИТАТЕЛЬ: А сейчас давайте для Чебурашки придумаем красивые
предложения про осень. Каждое предложение
начинается со слова «Осенью». Например: «Осенью листья на
деревьях желтеют, краснеют и опадают».
Игровое
упражнение: «СОСТАВЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ»
(Осенью солнышко светит,
но не греет. Осенью часто идут затяжные,
моросящие дожди. Осенью листья на деревьях
разноцветные. Осенью землю покрывают листья
— все вокруг желтое. Осенью ветер обрывает
листья с деревьев, они кружатся и падают на землю. Осенью много листьев с шуршанием летят на землю —
это листопад. овощей и делают запасы на зиму. Осенью многие
животные строят и утепляют норы, делают запасы.)
Чебурашка: Молодцы, ребята, придумали много красивых
предложений об осени.
ФИЗМИНУТКА.
А. Стройло
КАК ПРИХОДИТ ОСЕНЬ
На красных парашютах (показывают руками купол над
головой)
к нам осень прилетит, (машут руками, как крыльями)
на жёлтых самолётах (руки в стороны)
к нам осень поспешит, (наклоны в стороны)
на лодочках зелёных (руки вытянуты и соединены
перед собой)
к нам осень приплывёт, (поочередные взмахи руками - плывут)
в лес сказочный, нарядный (руки вверх – деревья)
с собою позовёт. (показ руками – зовет)
На корочках арбузных, (руки разведены
в стороны, слегка приподняты)
в початках кукурузных, (показ
овала руками)
на листиках кленовых, (кружатся)
на шишечках еловых (показ пальцами шишки)
к нам осень прилетит, (машут руками)
к нам осень поспешит… (бег на месте)
ВОСПИТАТЕЛЬ: А сейчас давайте составим рассказы об осени,
чтобы Чебурашка запомнил их и рассказал своим друзьям.
В этом нам помогут таблицы – наши помощники. Кто из вас хочет рассказать об осени.
(Желающие дети выбирают таблицу, составляют
рассказ.)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы, дети, хорошо рассказали об осени, много красивых слов назвали о
солнце, небе, деревьях, листьях. А сейчас подойдите к столам и сделайте
зарисовки признаков осени, какие
запомнили. Мы их подарим Незнайке, чтобы он не путал больше осень с другими временами года.
дети делают зарисовки
Чебурашка: Спасибо, ребята за ваши рисунки, а мне пора
возвращаться домой. До свидания.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 24.04.2022
Дата обновления: 24.04.2022
Дата публикации: 09.10.2020